A MODENA SUCCESSO DELLA CAMPAGNA PER LO SCIOPERO SCRUTINI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

A MODENA SUCCESSO DELLA CAMPAGNA PER LO SCIOPERO SCRUTINI

Messaggio Da precari modena il Dom Mag 16, 2010 2:49 pm

SUCCESSO DELLA CAMPAGNA PER LO SCIOPERO SCRUTINI PROMOSSA DAL COORDINAMENTO PRECARI DELLA SCUOLA DI MODENA
ORA I SINDACATI ADERISCANO ALLO SCIOPERO DEGLI SCRUTINI!
Sono circa mezzo migliaio le adesioni raccolte dal Coordinamento Precari della Scuola di Modena a sostegno della petizione per lo sciopero degli scrutini di giugno. I sindacati di base (Cobas, RdB Cub, Usi) hanno già indetto lo sciopero degli scrutini il 7 e l'8 giugno. Il Coordinamento Precari della Scuola di Modena (CPS) ha avviato una campagna raccolta firme per chiedere alla Flc Cgil di Modena, alla Cisl di Modena, allo Snals di Modena, alla Gilda di Modena di aderire allo sciopero stesso.
Sappiamo che non è indifferente - per la buona riuscita dello sciopero - l'adesione degli altri sindacati. Per questo, insieme ai 500 lavoratori che hanno sottoscritto l'appello, il Coordinamento Precari della Scuola di Modena chiede ai sindacati di indire da subito lo sciopero. Gli stessi sindacati prevedono, per il settembre 2010, la perdita di circa 220 cattedre in provincia di Modena, che corrispondono al licenziamento di almeno 300 precari della scuola (se si considera che molti precari lavorano su spezzoni di ore e non su cattedre). A questo si devono aggiungere i tagli del personale Ata.
Si tratta di un attacco alla scuola pubblica senza precedenti (a cui si associano le misure targate Brunetta e l'annunciata stretta sugli stipendi degli statali) che necessita di una risposta forte da parte dei lavoratori. Per noi precari lo sciopero degli scrutini di giugno - nell'auspicio che si traduca, per volontà dei lavoratori, in un vero e proprio blocco - è l'ultima possibilità per respingere il licenziamento di massa.
La Gilda di Modena (nonostante la contrarietà della Gilda a livello nazionale) si è espressa a favore dello sciopero degli scrutini di giugno (Robertino Capponcelli, il coordinatore provinciale della Gilda, ha firmato l'appello del CPS), ma alle parole non sono ancora seguiti i fatti. Il segretario nazionale della Flc Cgil, Pantaleo, scandalosamente ha espresso una posizione di contrarietà allo sciopero utilizzando argomentazioni che ricordano quelle che ci sentiamo dire da alcuni dirigenti Scolastici: "lo sciopero degli scrutini è abbastanza marginale". Ci chiediamo con quale coraggio Pantaleo chiederà ancora ai suoi iscritti di scioperare, visto che fino ad oggi tutti gli scioperi si sono rivelati di efficacia "marginale". E soprattutto: se due giorni di sciopero sono "marginali", non lo sono forse anche "i sit in davanti al Miur, le scuole aperte di pomeriggio, gli incontri con la cittadinanza" che Pantaleo e la direzione della Flc Cgil propongono? Il CPS di Modena ritiene inaccettabile questa presa di posizione.
Lunedì 17 maggio una delegazione del CPS di Modena incontrerà Colombini, il segretario provinciale della Flc Cgil, per presentare le firme raccolte (in larghissima parte di iscritti alla Flc Cgil). Chiederemo a Colombini che la Flc Cgil di Modena aderisca allo sciopero degli scrutini: sono i lavoratori della scuola che lo vogliono. Tra l'altro, in varie scuole della provincia, nel corso di assemblee Rsu e le assemblee autoconvocate del personale della scuola (Istituto Cattaneo di Modena, Istituto Baggi di Sassuolo, Liceo Fanti di Carpi, Istituto Selmi di Modena ecc), i lavoratori si sono espressi a favore dello sciopero stesso (così come Politeia, il Coordinamento insegnanti di tutta la provincia). Solo una risposta forte da parte dei lavoratori, che passi anche per il blocco degli scrutini, potrà fermare il massacro in corso.
Fabiana Stefanoni
per il Coordinamento Precari della Scuola di Modena







Alla Flc Cgil di Modena

Alla Cisl Scuola di Modena

Allo Snals di Modena

Alla Gilda di Modena





La legge 146 del 1990 ha reso sanzionabile dal punto di vista monetario il vero e proprio blocco degli scrutini. E' invece possibile e consentito dalla legge, senza sanzioni di alcun tipo né a carico del singolo scioperante né a carico delle organizzazioni sindacali, proclamare due giorni consecutivi di sciopero in occasione degli scrutini di giugno, purché non vengano coinvolte le classi terminali. Lo sciopero degli scrutini può essere indetto sia a livello nazionale che a livello provinciale (oltre che dalle singole Rsu), purché proclamato con almeno 12 giorni di anticipo.



I sottoscritti - docenti, Ata, ITP - in considerazione dei pesanti attacchi subiti dalla scuola pubblica chiedono alla Flc Cgil di Modena, alla Cisl Scuola di Modena, allo Snals di Modena, alla Gilda di Modena di proclamare e organizzare nella nostra provincia uno sciopero di due giorni in occasione degli scrutini di giugno.



(Le sottoscrizioni vanno inviate a: precariscuolamo@gmail.com)



Fabiana Stefanoni, Liceo Fanti di Carpi/Liceo Pico di Mirandola (RdB Cub)

Beatrice Esposito, Liceo Fanti di Carpi/Itc Vinci di Carpi (Gilda)

Sergio Leodi, Liceo Muratori di Modena

Roberto Pifano, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Libera De Maria, Istituto Luosi di Mirandola/Istituto Elsa Morante di Sassuolo.

Michele Pavino, Liceo San Carlo di Modena

Andrea Roversi, Istituto Cavazzi di Pavullo (Flc Cgil)

Patrizia Ruggiero, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Lucia Verrone, Liceo Fanti di Carpi.

Roberta Ferrarini, Liceo Fanti di Carpi (Gilda)

Elisabetta Fiorini, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Viviana Valentini, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Enza Benatti, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Giuseppa Giannico, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Mara Marinelli, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Sara Lusiardi, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

M. Antonia Mariano, Liceo Fanti di Carpi (Cisl)

Nicoletta Asquer, Liceo Fanti di Carpi.

Stefania Borghi, Liceo Fanti di Carpi.

Mara Cuoghi, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Anna De Cristofaro, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Ferdinando Bevilacqua, Liceo Fanti di Carpi.

Danilo Tabacchi, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Gladys Sac, Liceo Fanti di Carpi/Istituto Meucci di Carpi (Gilda)

Cristina Fregni, Ipsia Vallauri di Carpi (Gilda)

Brunella Di Coste, Istituto Meucci di Carpi (Flc Cgil)

Rosa Muscaridola, Istituto Meucci di Carpi (Gilda)

Andrea Rossi, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Patrizia Camurri, Istituto Vinci di Carpi (Gilda)

Elena Corghi, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Silvia Galli, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Emma Pollastri, Liceo Fanti di Carpi (Cisl)

Giuseppe Codeluppi, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Francesca Lugli, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Franca Venturelli, Liceo Fanti di Carpi (Gilda)

Chiara Francia, Liceo Fanti di Carpi (Snals)

Andrea Scorzoni, Liceo Fanti di Carpi

Rossana Cesaretti, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Paola Borsari, Liceo Fanti di Carpi

Aldo Meschiari, Liceo Fanti di Carpi

Giuseppe Piscitelli, Liceo Fanti di Carpi

Massimo Giorgione, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Domenico D'Ambrosio, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Nazario Scarano, Istituto Luosi di Mirandola (Cisl)

Salvatore Campostella, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Annalisa Guidorzi, Liceo Pico di Mirandola (Snals)

Lorenzo Tinti, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

Paola Migliori, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

M. Cristina Galantini, Liceo Pico di Mirandola (Snals)

Maria Lisi, Istituto Luosi di Mirandola (Snals)

Anteo Radovan, Liceo Pico di Mirandola

Luigina Caramori, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Giuseppina Longarini, Istituto Luosi di Mirandola (Cisl)

Giada Pè, Liceo Pico di Mirandola (Gilda)

Maria Rosa Magri, Liceo Pico di Mirandola (Gilda)

Stefano Zerbini, Liceo Pico di Mirandola (Gilda)

Daniele Sbardellati, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

Franco Verri, Liceo Pico di Mirandola (Uil)

Silvia Vivarelli, Liceo Pico di Mirandola

Carlo Gavioli, Liceo Pico di Mirandola (Cisl)

Domenica Sindoni, Liceo Pico di Mirandola

Alessandra Mantovani, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

Mariagrazia Quartarone, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

Sandra Moretti, Liceo Pico di Mirandola (Flc Cgil)

Chiara Carmeli, Liceo Fanti di Carpi

Liciana Manicardi, Liceo Fanti di Carpi (Flc Cgil)

Cristina Catellani, Liceo Fanti di Carpi

Francesca Ferrari, Liceo Fanti di Carpi

Angelina Nardone, Liceo Fanti di Carpi (Cisl)

Giuliana Morandi, Liceo Fanti di Carpi

Lucia Verrone, Liceo Fanti di Carpi

Annie-Claude Gambino, Liceo Fanti/Istituto Meucci di Carpi (Cisl)

Francesco Giliani, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Alessandra Bertacchini, Liceo Pico di Mirandola

Daniele Calanca, Istituto Vinci di Carpi (Gilda)

Alfonso Cornia, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Simone Olivieri, Istituto Vinci di Carpi

Simona Montorsi, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Marco Vidoni, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Angelo Tucci, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Monica Ferrari, Istituto Vinci di Carpi.

Claudio Bergianti, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Birgit Kelm, Istituto Vinci di Carpi.

Antonio Maican, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Donatella Bars, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Maria Galli, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Marcella Farioli, Liceo Tassoni di Modena (Cobas Scuola)

Ines Maddaloni, Scuola media di Palagano

Cinzia Gianaroli, Liceo Fanti di Carpi

Cristiana Casarini, Liceo Fanti di Carpi

Maura Bergonzoni, Liceo Fanti di Carpi (Cisl)

Fausta Casarini, Liceo Fanti di Carpi

Angela Prandi, Liceo Fanti di Carpi

Francesco Mele, Istituto Meucci di Carpi

Maik Schoenfisch, Liceo Pico di Mirandola (Cisl)

Walter Loddi, Liceo Pico di Mirandola

Alberto Michelini, Itis Fermi di Modena/Ipsia Vallauri di Carpi (Snals)

Angela Prandi, Liceo Fanti di Carpi

Donatella Amadei, Liceo Fanti di Carpi

Sandro Gualdi, Liceo Fanti di Carpi

Gina Gatti, Liceo Fanti di Carpi

Emanuela Croci, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Guido Antonioli, Liceo Morandi di Finale Emilia (Cisl)

Silvia Cavrini, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Guido Vincenzi, Liceo Morandi di Finale Emilia (Gilda)

Anna Dotti, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Lidia Cantori, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Luigia Marziano, Liceo Fanti di Carpi

Astrid Lang, Liceo Fanti di Carpi

Andrea Pesce, Liceo Fanti di Carpi

Renata Casari, Liceo Fanti di Carpi

Giovanna Cervone, Liceo Fanti/Istituto Spallanzani

Cecilia Molinari, Liceo Fanti di Carpi

Anna Riccardi, Liceo Fanti di Carpi

Giuseppe Petrosillo, Liceo Fanti di Carpi

Carolina Guiducci, Liceo Fanti di Carpi

Natale Pacenza, Istituto Vallauri di Carpi

Maurizio Guaitoli, Istituto Vallauri di Carpi

Paolo Gera, Istituto Vallauri di Carpi

Alberto Michelini, Istituto Vallauri di Carpi (Snals)

M. Cristina Masi, Istituto Vallauri di Carpi

Davide Bergamaschi, Istituto Vallauri di Carpi

Giorgia Gualdi, Istituto Vallauri di Carpi

Angela Saia, Liceo Wiligelmo di Modena

Ioannis Lioulmis, Liceo Wilegelmo di Modena (Gilda)

Mercedes Laura Leonetti, Liceo Wilegelmo di Modena (Gilda)

Gaia Ierace, Istituto Cattaneo di Modena (Gilda)

Gianfranco Tigano, Liceo Morandi di Finale Emilia (Flc Cgil)

Stefania Cremonini, Liceo Sigonio di Modena (Gilda)

Andrea Monzani, Istituto Fermi di Modena (Flc Cgil)

Alberto Cantini, Liceo San Carlo di Modena

Alessandro Zago, Liceo Wiligelmo di Modena

Gianluca Reda, Istituto Volta di Sassuolo,

Alberto Molinari, Liceo San Carlo di Modena

Massimo Rossi, Liceo Wiligelmo di Modena (Cobas Scuola)

Tiziana De Lucia, Istituto Fermi di Modena

Carla Cortese, Liceo Wiligelmo di Modena

Federica Ansaloni, Istituto Corni di Modena

Antonino Iannì, Istituto Corni di Modena (Snals)

Armando Lancellotti, Istituto Formiggini di Sassuolo

Gioacchino Toni, Istituto Deledda/Liceo San Carlo di Modena

Patrizia Venturini, Istituto Selmi di Modena

Donata Clerici, Istituto Selmi di Modena

Marzia Fiandri, Liceo Formiggini di Sassuolo (Gilda)

Maura Casini, Istituto Venturi di Modena

Cristina Giovanardi, Istituto Venturi di Modena (Cobas Scuola)

Elisabetta Bazzani, Istituto Venturi di Modena.

Antonio Vaccari, Liceo Sigonio di Modena (Flc Cgil)

Daniela Bernardi, Liceo Sigonio di Modena

Iris Cavani, Istituto Venturi di Modena (Snals)

Stefano Ragazzi, Istituto Corni di Modena (Gilda)

Robertino Capponcelli, Istituto Sigonio, Coordinatore provinciale Gilda Modena

Assunta Maria Capolupo, Liceo Fanti di Modena

Giorgia Pascali, Liceo Fanti di Modena (Gilda)

Lorella Magnani, Liceo Fanti di Modena

Giulia Calogero, Istituto Vinci di Carpi

Elena Corghi, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Nicoletta Borsari, Istituto Vinci di Carpi

Paola Pattacini, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Patrizia Trentini, Istituto Vinci di Carpi (Snals)

Paolo Bussei, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Giuseppe Di Bianco, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Marcello Ferrari, Istituto Vinci di Carpi

Renato Villani, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Paola Bulgarelli, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Mauro Belli, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Maria Galli, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Vanda Gambaiani, Istituto Vinci di Carpi (Snals)

Marco Vidoni, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Maria Palumbo, Istituto Vinci di Carpi (Cisl)

Alessandro Dallari, Istituto Vinci di Carpi (Snals)

Giuseppe Di Raimondo, Istituto Vinci di Carpi (Gilda)

Vincenzo Spiezia, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Daniela Bernardi, Liceo Sigonio di Modena

Stefano Ragazzi, Ipsia Corni di Modena (Gilda)

Giuliano Ferrari, Istituto Volta di Sassuolo (Flc Cgil)

Isabella Iattici, Scuola media Ferraris di Modena (Flc Cgil)

Mirella Notardonato, Scuole elementari Pertini IV circolo (Flc Cgil)

Walter Stella, Scuole elementari XI circolo

Rosa Scottodiminico, Scuole elementari XI circolo (Flc Cgil)

Piera Giusto, Scuole elementari XI circolo

Fithaiana Rakotobe, Istituto Cattaneo/Deledda di Modena (Flc Cgil)

Maurizia Pellegrini, Scuole elementari VI circolo Cittadella (Flc Cgil)

Rosalba Masucci, Scuole elementari VI circolo Cittadella (Flc Cgil)

Margherita Manfredini, Scuole medie Paoli (Flc Cgil)

Rita Guazzi, Istituto Barozzi di Modena (Gilda)

Franca Cappuzzo, Istituto Deledda di Modena (Flc Cgil)

Simonetta Salvetti, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Roberta Losi, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Beatrice Marongiu, Scuola primaria Gramsci di Modena

Daniela Spattini, Istituto Calvino / Liceo Wiligelmo di Modena (Flc Cgil)

Roberto Arletti, Istituto Fermi di Modena (R.s.u.)

Maria Giuseppina Fonti, Istituto Corni di Modena (Snals)

Simona Orlandi, Istituto comprensivo Fratelli Cervi di Nonantola (Flc Cgil)

Romina Sommadossi, Istituto comprensivo Gasparini Novi di Modena (Gilda)

Vincenza Cortese, Istituto Deledda di Modena (Flc Cgil)

Oreste Toma, Istituto Guarini di Modena (Gilda)

Ornella Spano, Scuole medie Lanfranco di Modena (Gilda)

Vincenzo Brancatisano, Istituto Barozzi (Gilda)

Olga Morselli, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Francesca Gallo, Istituto Morante di Sassuolo (Anief)

Chiara Marcelli, Istituto Morante di Sassuolo

Vito Valente, Istituto Morante di Sassuolo

Lorena Di Biase, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Sicurello Giuseppa, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Mirco Bortoli, Istituto Luosi di Mirandola

Lorenzo Menghini, Istituto Luosi di Mirandola

Michele Dell'Aiba, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Mario Filippetti, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Maria Luisa Rago, Istituto Luosi di Mirandola

Maria Vincenza Cubelli, Istituto Luosi di Mirandola (Gilda)

Antonio Pedone, Istituto Luosi di Mirandola

Riccardo Pastorelli, Istituto Luosi di Mirandola

Giulio Benetti, Istituto Luosi di Mirandola

Cinzia Bregoli, Istituto Luosi di Mirandola (Flc Cgil)

Raffaella Roncadi, Istituto Lusi di Mirandola

Maria Adele Biacchi, Istituto Luosi di Mirandola

Filomena Rovella, Istituto Luosi di Mirandola

Carmela Faija, Istituto Luosi di Mirandola

Marcello Franzinelli, ITIS Corni di Modena

Annamaria Mazzullo, I.C Zocca (Gilda)

Roberta Leoni, I.C. Zocca (Gilda)

Lisa Loschi, Liceo Tassoni di Modena
Rosa Maria Coppelli, Liceo Tassoni di Modena
Marco Turrini, Liceo Tassoni di Modena
Federica Spinelli, Liceo Tassoni di Modena
Marisa Zanon, Liceo Tassoni di Modena
Andrea Betti, Liceo Tassoni di Modena
Giovanna Boldrini, Liceo Tassoni di Modena (Flc-Cgil)
Giancarlo Bavutti, Liceo Tassoni di Modena (Gilda)
Roberta Lasagni, Liceo Tassoni di Modena (Gilda)
Emanuela Giovannoni, Liceo Tassoni di Modena (Gilda)


Manuela Bonetti, Scuola media Fabriani di Spilamberto/Muratori di Vignola

Alberto Martignani, Istituto Fermi di Modena

Adele Barbato, Liceo Fanti/Istituto Levi

Agide Bassoli, Liceo Fanti di Carpi

Allison Eames, Liceo Fanti di Carpi

Antonella Martinelli, Ipsia Vallauri di Carpi (Gilda)

Lita Bellini, Ipsia Vallauri di Carpi

Carmine Romanelli, Ipsia Vallauri

Paolo Lograno, Istituto Fermi di Modena

Domenico Rossiello, Istituto Vinci di Carpi/Istituto Fermi di Modena

Giusi Mauceri, Istituto Fermi di Modena (Flc Cgil)

Ivan Andreoli, Istituto Fermi di Modena (Flc Cgil)

Giorgia Messori, Istituto Fermi di Modena

Silvia Nerini, Istituto Fermi di Modena

Maurizio Rebuttini, Istituto Fermi di Modena (Flc Cgil)

Sandra Malavasi, Istituto Fermi di Modena

Mirko Damiani, Istituto Fermi/Istituto Corni

Roberta De Piccoli, Istituto comprensivo di Carpi/Scuola media Focherini (Flc Cgil)

Domenico Cosimarco, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Maria Goldoni, Liceo Muratori di Modena (Gilda)

Rosaria Dardone, Liceo Muratori di Modena

Cecilia Campari, Liceo Muratori di Modena (Gilda)

Fulvia Teoni, Liceo Muratori di Modena

Salvatore Filari, Liceo Muratori di Modena (Flc Cgil)

Merkel Baraldini, Liceo Muratori di Modena (Gilda)

Domenico Pirondini, Liceo Muratori di Modena (Flc Cgil)

Caterina Bonasegla, Liceo Muratori di Modena

Alessandra Ielci, Liceo Muratori di Modena (Gilda)

Roberta Renzi, Liceo Muratori di Modena

Mario Patruno, Liceo Muratori di Modena (Flc Cgil)

Marisa Fancinelli, Liceo Muratori di Modena

Maria Angela Bianchini, Liceo Muratori di Modena

Ilaria Sandri, Liceo Muratori di Modena (Gilda)

Nicoletta Panini, Istituto Barozzi di Modena

Silvia Lugli, Istituto Barozzi di Modena

Mariana Giampapa, Istituto Barozzi di Modena

Rita Zangari, Istituto Barozzi di Modena

Rita Tonelli, Istituto Barozzi di Modena

Federico Marsi, Istituto Vinci di Carpi

Luciano Stermioni, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Guido Mariani, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Giovanni Fontana, Istituto Vinci di Carpi

Giuseppina Russo, Istituto Vinci di Carpi

Franco Bonaccini, Istituto Vinci di Carpi

Bruno Pisani, Istituto Vinci di Carpi

Egidio Mantovani, Istituto Vinci di Carpi

Nicoletta Borsari, Istituto Vinci di Carpi (Gilda)

Paolo Bussei, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Federico Marassi, Istituto Vinci di Carpi

Donatella Berti, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Claudio Silvestri, Istituto Vinci di Carpi

Maurizio Barbieri, Istituto Vinci di Carpi

Felice Martucci, Istituto Vinci di Carpi

Domenico Rossiello, Istituto Vinci di Carpi

Paolo Martinelli, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Sergio Capone, Istituto Vinci di Carpi (Flc Cgil)

Oronzo Retino, Istituto Vinci di Carpi

Domenico Rossiello, Istituto Vinci di Carpi

Paola Degli Espositi Pallotti, Istituto Cattaneo/Deledda di Modena (Gilda)

Marianna Fera, Istituto Cattaneo di Modena (Gilda)

Luigia Paolino, Istituto Cattaneo di Modena (Gilda)

Stefania Di Donato, Istituto Cattaneo di Modena

Vittoria Maiocco, Istituto Deledda di Modena (Snals)

Roberta Vincini, Istituto Deledda/Cattaneo di Modena (Flc Cgil)

Ornella Tassi, Istituto Deledda di Modena (Snals)

Antonella Bravi, Istituto Cattaneo di Modena (Cisl)

Barbara Zanfi, Istituto Cattaneo di Modena (Flc Cgil)

Fitahiana Rakatobe, Istituto Deledda di Modena (Flc Cgil)

Luigi Albanese, Istituto Deledda di Modena (Flc Cgil)

Annarita Meloni, Istituto Cattaneo di Modena

Silvia Guerra, Istituto Cattaneo/Deledda di Modena (Gilda)

Salvatore Cunti, Istituto Cattaneo di Modena

Laura Del Bue, Istituto Cattaneo di Modena

Margherita Botti, Istituto Deledda di Modena (Snals)

Lucia Iovino, Istituto Cattaneo di Modena

Adriana Dariangeri, Istituto Cattaneo di Modena

Francesca Cuearo, Istituto Deledda di Modena

Lorenza Saltini, Istituto Cattaneo di Modena

Laura Cavazzuti, Istituto Cattaneo di Modena (Cisl)

Francesca Petruzzelli, Istituto Cattaneo di Modena

Anna Maria Serra, Istituto Deledda di Modena (Snals)

Anna Biagini, Istituto Deledda/Cattaneo di Modena (Snals)

Daniela Rovatti, Istituto Deledda/Cattaneo di Modena (Gilda)

Angela Garuti, Istituto Deledda di Modena (Cisl)

Patrizia Puccelia, Istituto Deledda di Modena (Gilda)

Anna Maria Guastafierro, Istituto Cattaneo di Modena (Flc Cgil)

Susanna Balzani, Istituto Cattaneo di Modena

Matteo Ferrari, Istituto Cattaneo di Modena (Flc Cgil)

Laila Manicardi, Istituto Cattaneo di Modena (Snals)

Paola Tonnarelli, Istituto Cattaneo di Modena (Cobas)

Giovanna Braglia, Istituto Cattaneo di Modena (Cobas)

Rosina Benvenuto, Istituto Cattaneo di Modena

Cosimo Passiatore, Istituto Cattaneo di Modena

Paola Macchi, Istituto Venturi di Modena (Snals)

Edoardo Mazzuccato, Istituto Venturi di Modena

Paola Vistoli, Istituto Venturi di Modena

Luigi Cappelli, Istituto Venturi di Modena (Snals)

Paola Urbinati, Istituto Venturi di Modena (Flc Cgil)

Alessandra Rabitti, Istituto Venturi di Modena (Cisl)

Piera Largo, Istituto Venturi di Modena (Snals)

Luana Sarti, Istituto Venturi di Modena (Flc Cgil)

Mariangela Cavani, Istituto Venturi di Modena

Anna Rovacchi, Istituto Venturi di Modena

Davide Pecoraro, Istituto Venturi di Modena

Paola Lusardi, Liceo Tassoni di Modena (Snals)

Emanuela Neri, Liceo Tassoni di Modena

Tiziana Grandi, Liceo Tassoni di Modena (Flc Cgil)

Milena Ronzoni, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Lorella Bellodi, Istituto Selmi di Modena

Anna G. Albano, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Maria Anna Meo, Istituto Selmi di Modena (Anief)

Maurizio Adani, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Anna Rosa Berozzi, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Maria Letizia Facondini, Istituto Selmi di Modena (Cisl)

Susanna Marina Ripanti, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Paolo Manfredini, Istituto Selmi di Modena (Cisl)

Gianna Bertani, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Laura Montorsi, Istituto Selmi di Modena

Anna Benvenuto, Istituto Selmi di Modena

Barbara Morandi, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Rosanna Marini, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Mariapaola Bergoni, Istituto Selmi di Modena (Snals)

Riccardo Velletri, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Anna Ferraguri, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Monica Debbia, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Lucia Quartili, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Massimo Gibertini, Istituto Selmi di Modena

Simona Tuffoli, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Barbara Montorsi, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Claudia Berselli, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Marina Busani, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Paola Morselli, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Antonella Monducci, Istituto Selmi di Modena (Snals)

Anna Zanotti, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Graziella Malagoli, Istituto Selmi di Modena (Snals)

Michela Cortese, Istituto Selmi di Modena (Snals)

Luca Righi, Istituto Selmi di Modena

Chiara Tosatti, Istituto Selmi di Modena

Antonella Scarpa, Istituto Selmi di Modena (Flc Cgil)

Bruno Susanna, Istituto Selmi di Modena (Anief)

Daniela Severo, Istituto Selmi/Istituto Guarini di Modena (Flc Cgil)

Giorgio Ciulla, Istituto Selmi di Modena

Roberta Leo, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Gaetana Du Sciacca, Istituto Selmi di Modena

Simona Parmeggiani, Istituto Selmi di Modena (Cisl)

Filomena Marchesano, Istituto Selmi di Modena (Gilda)

Daniela Grumelli, Istituto Selmi di Modena

Michaela Sabatino, Istituto Selmi di Modena

Laura Pettinaro, Istituto Guarini di Modena

Annunziato Mustica, Istituto Guarini di Modena

Silvia Gherpelli, Istituto Guarini di Modena (Gilda)

Leonardo Rosa, Istituto Guarini di Modena (Flc Cgil)

Giuseppe Tepedino, Istituto Guarini di Modena (Gilda)

Cristina Bellodi, Istituto Guarini di Modena (Gilda)

Susanna Gozzi, Istituto Guarini di Modena (Gilda)

Barbara Rizzo, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Giovanna Vitale, Istituto Morante di Sassuolo (Cisl)

Antonio Vestuti, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Marco Macchia, Istituto Morante di Sassuolo

Divina De Fiore, Istituto Morante di Sassuolo

Rossella Famiglietti, Istituto Morante di Sassuolo

Giovanni Dazzi, Istituto Morante di Sassuolo

Elisabetta Sabato, Istituto Morante di Sassuolo (Gilda)

Addolorata Bruno, Istituto Morante di Sassuolo

Carmela Bruno, Istituto Morante di Sassuolo

Monica Mancuso, Istituto Morante di Sassuolo

Stefania Chiodi, Istituto Morante di Sassuolo

Basilio Parisi, Istituto Morante di Sassuolo

Paola Pagliara, Istituto Morante di Sassuolo

Ornella Fiandri, Istituto Morante di Sassuolo

Stefano Ferrari, Istituto Morante di Sassuolo

Claudia D'Angelo, Istituto Morante di Sassuolo

Stefano Avanzini, Istituto Cavazzi-Sorbelli di Pavullo
Antonio Greco, Istituto Cavazzi-Sorbelli di Pavullo


Francesca Testi, Liceo Sorbelli di Pavullo

Lucia Panico, Scuole medie Calvino di Modena (Gilda)

Diana Terzi, Scuole medie Calvino di Modena (Flc Cgil)

Rossella Sansone, Scuole medie Calvino di Modena

Roberta Melone, Scuole medie Calvino di Modena (Gilda)

Antonio Francoletti, Scuole medie Calvino di Modena (Cisl)

Valentina Dessì, Scuole medie Calvino di Modena (Flc Cgil)

Elsa Maria Nigro, Scuole medie Calvino di Modena (Cisl)

Meris Bonettini, Istituto Baggi di Sassuolo (Cobas)

Lauretta Borneri, Istituto Baggi di Sassuolo

Daniela Degli Espositi, Istituto Baggi di Sassuolo

Raimondo Guglielmini, Istituto Baggi di Sassuolo

Gianni Torlai, Istituto Baggi di Sassuolo

Sandra Liverani, Istituto Baggi di Sassuolo

Domenica Russo, Istituto Baggi di Sassuolo (Gilda)

Barbara Garzi, Istituto Baggi di Sassuolo (Gilda)

Rossana Malavolti, Istituto Baggi di Sassuolo

Nada Ristic, Istituto Baggi di Sassuolo (Gilda)

Emanuela Franchini, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Vincenzina Aloe, Istituto Baggi di Sassuolo

Cristina Cavani, Istituto Baggi di Sassuolo

Nicola Di Bitonto, Istituto Baggi di Sassuolo (Uil)

Alessandra Marani, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Maria Grazia Mandrini, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Andrea Bertelli, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Vito Ligabue, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Patrizia Schianchi, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Angela Gambarelli, Istituto Baggi di Sassuolo (Snals)

Mariella Romeo, Istituto Baggi di Sassuolo

Vanna Dallari, Istituto Baggi di Sassuolo

Anna Grazia Zemmini, Istituto Baggi di Sassuolo

Ingrid Meldi, Istituto Baggi di Sassuolo

Raffaella Cattinari, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Elisabeth Barthelemy, Istituto Baggi di Sassuolo (Uil)

Nella Manelli, Istituto Baggi di Sassuolo (Snals)

Giuliana Giusti, Istituto Baggi di Sassuolo (Snals)

Norma Binda, Istituto Baggi di Sassuolo

Claudia Selmi, Istituto Baggi di Sassuolo

Rosalba Iannuzziello, Istituto Baggi di Sassuolo

Stefano Ferrari, Istituto Baggi di Sassuolo

Rosanna Coccia, Istituto Baggi di Sassuolo (Flc Cgil)

Annalisa Giuliani, Istituto Baggi di Sassuolo (Snals)

Nadia Pieri, Istituto Baggi di Sassuolo (Cisl)

Luciana Scaramelli, Istituto Baggi di Sassuolo (Gilda)

Angela Morselli, Istituto Baggi di Sassuolo
avatar
precari modena
Coordinatore
Coordinatore

Femminile Numero di messaggi : 30
Località : Modena
Ordine scuola : tutti
Organizzazione : CPS Modena
Contributo al forum : 2769
Data d'iscrizione : 15.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum