Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Messaggio Da Raf il Mer Apr 22, 2009 8:03 pm

Ho un quesito sulla valutazione del servizio ininterrotto dal 1 febbraio alla fine dell'anno scolastico.
In base all'articolo 11, comma 14 della legge 124/1999:

Codice:
"14. Il comma 1 dell'articolo 489 del testo unico è da intendere nel senso che il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall'anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale."

Mi hanno detto che tale tipo di situazione abbisogna di una certificazione apposita e aggiuntiva (oltre a quella normale sull'istanza di aggiornamento) per generare la corretta valutazione nella misura di 12 punti. Non mi sono mai capitati casi simili ma la cosa interessa un amico.
Qualcuno ha notizie in merito?
Grazie

Raf
Novizio/a
Novizio/a

Maschile Numero di messaggi : 24
Località : Napoli
Ordine scuola : ancora da inserire
Contributo al forum : 3391
Data d'iscrizione : 15.07.08

http://www.raffaeleruggiero.eu

Tornare in alto Andare in basso

Re: Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Messaggio Da Ospite il Mer Apr 22, 2009 8:57 pm

Minchia, Raf: l'hai studiata apposta, questa domanda, per metterci in difficoltà, confessa! Very Happy

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

Re: Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Messaggio Da Raf il Gio Apr 23, 2009 8:40 pm

gialov ha scritto:Minchia, Raf: l'hai studiata apposta, questa domanda, per metterci in difficoltà, confessa! Very Happy

E se era facile me la cavavo da solo, no?... 👽 🤡

Raf
Novizio/a
Novizio/a

Maschile Numero di messaggi : 24
Località : Napoli
Ordine scuola : ancora da inserire
Contributo al forum : 3391
Data d'iscrizione : 15.07.08

http://www.raffaeleruggiero.eu

Tornare in alto Andare in basso

Risposta

Messaggio Da Libero Tassella il Ven Apr 24, 2009 4:14 pm

Raf ha scritto:Ho un quesito sulla valutazione del servizio ininterrotto dal 1 febbraio alla fine dell'anno scolastico.
In base all'articolo 11, comma 14 della legge 124/1999:

Codice:
"14. Il comma 1 dell'articolo 489 del testo unico è da intendere nel senso che il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall'anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale."

Mi hanno detto che tale tipo di situazione abbisogna di una certificazione apposita e aggiuntiva (oltre a quella normale sull'istanza di aggiornamento) per generare la corretta valutazione nella misura di 12 punti. Non mi sono mai capitati casi simili ma la cosa interessa un amico.
Qualcuno ha notizie in merito?
Grazie

Cosa vuoi esattamente sapere, il servizio per essere valutato 12 punti deve essere almento di almeno 150gg + 16 giorni, pari a 166giorni.

per il punto Q, non ha importanza se quest'anno o negli anni precedenti, bisogna prestato servizio almeno per un anno scolastico, ciò significa o 180gg anche non continuativi ovver,o senza soluzione di continuità, dall'1.2. fino al termine dello scrutinio finale e per la scuola dell'infanzia fino al termine delle attività educative, non alla fine dell'anno scolastico
avatar
Libero Tassella
Esperto/a
Esperto/a

Maschile Numero di messaggi : 1502
Località : Napoli
Ordine scuola : Secondaria II gr.
Organizzazione : Professione Insegnante
Contributo al forum : 4975
Data d'iscrizione : 27.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Messaggio Da Raf il Dom Apr 26, 2009 11:53 am

Libero Tassella ha scritto:
Cosa vuoi esattamente sapere, il servizio per essere valutato 12 punti deve essere almento di almeno 150gg + 16 giorni, pari a 166giorni.

per il punto Q, non ha importanza se quest'anno o negli anni precedenti, bisogna prestato servizio almeno per un anno scolastico, ciò significa o 180gg anche non continuativi ovver,o senza soluzione di continuità, dall'1.2. fino al termine dello scrutinio finale e per la scuola dell'infanzia fino al termine delle attività educative, non alla fine dell'anno scolastico

Ti ringrazio per la risposta, puntuale come al solito.
In effetti avevo scritto fino al termine dell'anno mentre si tratta della fine delle lezioni e scrutini.
Per il resto la domanda era chiara: volevo sapere se occorre una autocertificazione aggiuntiva rispetto a quella della sez. G, di pag. 7 del modulo.
A mio avviso, in presenza di servizio continuativo per quel periodo dell'anno, l'Amministrazione dovrebbe "in automatico" dare i 12 punti, senza ulteriori autocertificazioni, domande, domandine, ecc.

Raf
Novizio/a
Novizio/a

Maschile Numero di messaggi : 24
Località : Napoli
Ordine scuola : ancora da inserire
Contributo al forum : 3391
Data d'iscrizione : 15.07.08

http://www.raffaeleruggiero.eu

Tornare in alto Andare in basso

Risposta

Messaggio Da Libero Tassella il Dom Apr 26, 2009 4:52 pm

Raf ha scritto:
Libero Tassella ha scritto:
Cosa vuoi esattamente sapere, il servizio per essere valutato 12 punti deve essere almento di almeno 150gg + 16 giorni, pari a 166giorni.

per il punto Q, non ha importanza se quest'anno o negli anni precedenti, bisogna prestato servizio almeno per un anno scolastico, ciò significa o 180gg anche non continuativi ovver,o senza soluzione di continuità, dall'1.2. fino al termine dello scrutinio finale e per la scuola dell'infanzia fino al termine delle attività educative, non alla fine dell'anno scolastico

Ti ringrazio per la risposta, puntuale come al solito.
In effetti avevo scritto fino al termine dell'anno mentre si tratta della fine delle lezioni e scrutini.
Per il resto la domanda era chiara: volevo sapere se occorre una autocertificazione aggiuntiva rispetto a quella della sez. G, di pag. 7 del modulo.
A mio avviso, in presenza di servizio continuativo per quel periodo dell'anno, l'Amministrazione dovrebbe "in automatico" dare i 12 punti, senza ulteriori autocertificazioni, domande, domandine, ecc.

Non occorre alcuna autocertificazione rispetto a quella/e rese nella sez. G1
Libero
avatar
Libero Tassella
Esperto/a
Esperto/a

Maschile Numero di messaggi : 1502
Località : Napoli
Ordine scuola : Secondaria II gr.
Organizzazione : Professione Insegnante
Contributo al forum : 4975
Data d'iscrizione : 27.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Servizio dal 1 febbraio alla fine dell'anno (ex L. 124/99)

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum